346270 Ростовская область, Шолоховский район, ст. Вешенская, ул.Подтелкова, 76

Министерство экономического развития Ростовской области

Главная » Поселение » История поселения

История поселения

Вешенское сельское поселение находится на территории Шолоховского района, его площадь составляет 272,5 кв.км. Численность населения 11347 человек.В составе поселения - станицы Вешенская и  Еланская, хутора Пигаревский, Андроповский, Солонцовский,  Лебяженский,  Краснояровский. Станица Вешенская является районным центром с населением 9704 человека, на территории которого находится 4577 домовладений.

Первые упоминания о станице Вешенской в  исторических документах датируются 1672 годом (по преданиям  – 1640 г.).     Первоначально казачий городок располагался между озером Рассоховым и Доном, т.е. ниже по течению Дона. Вот что писали «Донские Епархиальные ведомости»: «Из-за разливов в 1740 году городок Вешка перешёл на новое место, где уже была станица Решетовская, образованная жителями городка Чигонаки. (Петром I городок был сожжён, так как его жители разграбили и затопили баржи с царским добром).» В те годы станица была малопривлекательной. Население занималось животноводством и земледелием.

Стала уже классической картина Вешек I четверти ХХ века, мастерски нарисованная М.А.Шолоховым: «Вешенская- вся в засыпи желтопесков. Невеселая, плешивая, без садов станица. На площади старый посеревший от времени собор, шесть улиц разложены вдоль по течению Дона. Там, где Дон, выгибаясь, уходит от станицы к Базкам, рукавом в заросли тополей, отходит озеро шириной с Дон в мелководье. В конце озера кончается и станица».

Кардинальные  перемены  произошли в 1937 году, когда благодаря М.А. Шолохову родниковая вода мощного источника Отрог пришла в станицу, и она зазеленела садами и огородами. Сейчас станица, во многом сохранив свой исторический облик, внешне очень изменилась.

Вешки давно уже не те, что были описаны М.А.Шолоховым. На территории станицы Вешенской находится: 15 промышленных предприятий, 3 крупных сельхозпредприятия, 4 филиала банков, Педагогический колледж им. М.А.Шолохова, санаторий «Вешенский». Также в станице расположены: 6 школ, 3 дошкольных учреждения, Центр внешкольной работы, центральная районная больница, поликлиника, 2 диспансера, 6 аптек, Дворец культуры, стадион, 5 гостиниц, 8 предприятий общественного питания (кафе, рестораны).

Ежегодно в станице Вёшенской проводится поистине народный, известный далеко за пределами Донского края  Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна». На праздник съезжаются  десятки тысяч гостей и участников из разных уголков России и мира. Звучат народные песни, со сцены  читают шолоховские строки, затаив дыхание, смотрят зрители сцены из спектаклей по шолоховским произведениям. На станичных улицах и площадях, на импровизированных сценах выступают профессиональные и самодеятельные артисты, солисты и коллективы.

Краткие исторические справки о населенных пунктах

Вёшенского сельского поселения.

х. Андроповский

По архивным данным первое упоминание о х.Андроповском появилось в 1820 году. В хуторе насчитывалось 22 двора, а его название связывали с именем богатого человека Андропова, проживающего в хуторе в те годы.

На 1 октября 1922 года Андроповский входил в состав Еланской волости, которая насчитывала 26 населенных пунктов.

С 1957 по 1949 колхоз стал назваться «Путь Ильича» Еланского сельского совета, в который вошли хутора Андроповский, Солонцовский и ст.Вёшенская.

С 1960 по 1976 год х. Андроповский находился в составе Терновского совхоза, директором которого были Пятиков, Овчелупов, Коротков Ю.Ф.

В 1976 году хутор стал центральной усадьбой совхоза «Поднятая целина», которым бессменно в течение 13 лет руководил Агеев Ф.Н.

В 1989  году Агеева сменил новый директор Пятков Н.А. В 90-х годах в связи с перестройкой совхоз получил новое название:  ТОО КСП «Поднятая целина».

С 1999 года – колхоз «Поднятая целина»

На сегодняшний день х.Андроповский насчитывает 151 двор, где проживают 351 человек.

х. Солонцовский

Х. Солонцовский появился в 18 веке. Свое название получил по располагающемуся в нем озеру Солонцовскому. В 1837 г. в хуторе было 24 двора и находился он в ведении Еланского юрта.

В настоящее время в х. Солонцовском 65 дворов, население хутора составляет 126 человек.

х.Лебяженский

Впервые в документах хутор упоминается в 1787 году. Первоначально он располагался на песчаном скате озера Лебяжьего, получившего название от слова «лебедь».

В 1851 году Лебяжий насчитывал 26 дворов. До революции хутор входил в Вёшенский юрт.

В 1920 году был создан Лебяженский Совет. В хуторе находилась центральная усадьба колхоза им.Буденного, который возглавлял А.А.Плоткин. В колхоз входили хутора Хренки, Ерик, Краснояровский.

В 1957 году колхоз стал называться «Путь Ильича».

В 1959 переименован в колхоз «Имени В.И.Ленина».

В 1976 году образовался совхоз «Поднятая целина».

В конце 1970-х гг поставлен памятный знак – плуг, как символ крестьянского труда и колхозно-совхозного строительства на Вёшенской земле

Просторы Верхнедонья открываются с 40 м высоты Лебяжьего яра. Это величавый изгиб р.Дон и возвышающийся над ним песчаный обрыв – крутояр.

В настоящее время х.Лебяженский насчитывает 42 двора с населением 79 человека.

Ст.Еланская

Первые упоминания о ст.Еланской датируются 1699 годом. Названа станица по реке Елань, протекающей ниже ст.Еланской. Ныне это мелкая, пересыхающая речушка, и трудно представить, что триста лет назад по ней плавали суда. Лесной массив Черня, расположенный на Елани, и сейчас производит неизгладимое впечатление, как редкой красоты уголок природы.

В 19 веке Еланская являлась центром Еланского Юрта, в который входило 40 хуторов. Еланская – одна из самых древних казачьих станиц, где находится памятник архитектуры 19 века - Храм Николая Чудотворца, построенный в честь победы казаков над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. К началу 1820-х годов еланская деревянная Николаевская церковь обветшала и стала тесна. В 1823 году в станице заложили новую, каменную. Освящение её состоялось в 1826 году. Новая церковь была построена по «образцовому проекту» знаменитого русского архитектора-классициста Ивана Егоровича Старова, автора проектов Таврического дворца и Троицкого собора Александро-Невской лавры. Церковь трёхпрестольная: главный алтарь посвящен святителю Николаю, а два боковых придела – правый во имя Спаса и левый по имя рождества богородицы.

После революции в станице был образован колхоз «Имени 26 бакинских комиссаров», который просуществовал до 1954г.

Сейчас в 59 дворах станицы проживают 91 человека.

х.Краснояровский

О х.Краснояровском сохранилось очень мало сведений. Известно, что он существовал еще в середине 19 века, но потом исчез. И только в 1989 году в х.Краснояровском была выделена земля для переселенцев из Киргизии.

Сейчас в хуторе 3 улицы: ул. Возрождения, пер.Казачий и ул.Победы, 14 дворов, где проживают 49 человек.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: